PREVENCIÓN, ASESORAMIENTO Y DEFENSA DEL CONSUMIDOR

Email
padec@padec.org.ar

¿Cuando el servicio se encuentra interrumpido se debe pagar de todos modos las facturas?

La ley de Defensa del Consumidor 24.240 dispone en el art. 30 que ante la interrupción de un servicio público domiciliario el usuario puede realizar el reclamo hasta quince días posteriores al vencimiento de la factura. La empresa debe reintegrar el importe total del servicio no prestado dentro del plazo de 30 días.

Cuando se impugna una facturación por cargos que el usuario considera que no son correctos, la empresa no puede exigir el pago hasta tanto se resuelva el reclamo. Lo mismo sucede si el reclamo, una vez rechazado o desoído, se continúa con una denuncia en el Ente Regulador correspondiente.

Si la empresa facturase sumas o conceptos indebidos o reclamase el pago de facturas ya abonadas deberá devolver las sumas incorrectamente percibidas con más de los intereses y punitprios que cobra por mora en el pago de las facturas e indemnizar al usuario con un crédito equivalente al 25% del importe cobrado o reclamado indebidamente. (art. 30 y 31 Ley 24.240)

Qué hacer: Es conveniente realizar los reclamos por escrito. De ese modo no sólo tendrá constancia de que realizó el reclamo, sino que además quedará sentado qué es lo que reclamó. PADEC tiene a disposición de los socios una Nota Modelo de Reclamo ante la interrupción de un servicio.